Conseil Municipal

Le Maire : Pierre HOUSSAIS

 

A partir de la gauche les adjoints et le Maire, Peggy Deschatrettes, André Juguet, Pierre Houssais, Nadia Le Roy et Alain Le Houerou

Les adjoints

  • André Juguet, premier adjoint délégué aux finances et ressources humaines
  • Nadia Le Roy, deuxième adjointe, déléguée aux affaires scolaires et à la restauration scolaire ; 
  • Alain Le Houerou, troisième adjoint, délégué aux travaux du domaine communal et à la gestion du matériel ;
  • Peggy Deschatrettes, quatrième adjointe, déléguée aux affaires sociales et à l’écoute des quartiers.Les conseillers délégués
  • Thibaut Le Goff pour l’entretien des espaces verts ;
  • Emmanuel Dru pour les travaux de voirie, d’environnement et pour toute intervention municipale au Centre intercommunal de découverte sportive
  • Benjamin Arnaud pour la communication et le tourisme ;
  • Christelle Taupin pour la petite enfance et la vie associative

    Les conseillers
  • Marie Jo ROUGNANT
  • Delphine VETEAU
  • Gaspard BAULIG
  • Valentine PIERRE
  • Jean-François JAOUEN
  • Florence OUVRARD

Les commissions
COMMISSION APPEL d’ OFFRES
Titulaires (3) : André JUGUET, Emmanuel DRU, Nadia  LE ROY
S
uppléants (3) : Thibaut LE GOFF, Gaspard BAULIG, Benjamin ARNAUD

COMMISSION GENERALE
La commission générale est composée de tous les membres du Conseil Municipal

COMMISSION FINANCES ET BUDGET :
André JUGUET ;  Nadia LE ROY ; Emmanuel DRU ; Gaspard BAULIG

COMMISSION DU PERSONNEL
André JUGUET, Thibaut LE GOFF, Emmanuel DRU, Nadia LE ROY  

COMMISSION BULLETIN MUNICIPAL / SITE WEB / RESEAUX SOCIAUX
Benjamin ARNAUD ; André JUGUET ; Valentine PIERRE ; Peggy DESCHATRETTES

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES  ET RESTAURATION SCOLAIRE
Nadia LE ROY ; Peggy DESCHATRETTES ; Thibaut LE GOFF ; Marie Jo ROUGNANT ; Delphine VETEAU

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES
Peggy DESCHATRETTES ; Christelle TAUPIN ; Marie Jo ROUGNANT ; Delphine VETEAU

COMMISSION JEUNESSE ET CULTURE
Peggy DESCHATRETTES, Nadia LE ROY ; Emmanuel DRU ; Gaspard BAULIG ; Jean François JAOUEN ; Valentine PIERRE

COMMISSION PETITE ENFANCE
Christelle TAUPIN ; Marie Jo ROUGNANT ; Peggy DESCHATRETTES ; Jean François JAOUEN, Valentine PIERRE

COMMISSION TRAVAUX VOIRIE ENVIRONNEMENT URBANISME  BATIMENT  et ASSAINISSEMENT
Alain LE HOUEROU ; Thibaut LE GOFF ;  Emmanuel DRU, Gaspard BAULIG

COMMISSION FLEURISSEMENT
Marie Jo ROUGNANT ; Benjamin ARNAUD ; Alain LE HOUEROU ; Thibaut LE GOFF ; Christelle TAUPIN

COMMISSION TOURISME
Benjamin ARNAUD ; Thibaut LE GOFF ;  Gaspard BAULIG ; Christelle TAUPIN ; Jean François JAOUEN

COMMISSION ASSOCIATIONS
Christelle TAUPIN ; Thibaut LE GOFF ; Delphine VETEAU ; Gaspard BAULIG

COMMISSION ECOUTE DES QUARTIERS ET CONSULTATIONS
Peggy DESCHATRETTES, André JUGUET ; Nadia LE ROY